пятница, 23 сентября 2011 г.

Обманутые дольщики Санкт-Петербурга пытаются остановить ЗАО "Окстрой"

Дольщики обращают внимание на очередной объект незавершенного строительства — жилой дом в Коломягах, на пересечении улиц Щербакова и Новосельковской, около детской железной дороги. Инвестором, застройщиком и продавцом выступает ЗАО "Окстрой", генеральным подрядчиком — ЗАО "УНР-47".

Изначально (по первому проекту 2003 года) дом состоял из 16 этажей. Но в 2007 году стало известно, что на данном земельном участке имеются высотные ограничения, и жилые дома более 8 этажей строить запрещено. После многочисленных архитектурных изменений дом "урезали" до 8 этажей и 124 квартир. За более чем семь лет завершено около половины строительных работ: нет остекления, инженерных сетей, не закончен фасад и придомовая территория, и много другого.

Когда все квартиры были проданы строительные работы стали сворачиваться и в конечном итоге прекратились вовсе. На момент остановки строительных работ дом был построен наполовину.

По состоянию на осень 2011 года ЗАО "Окстрой" — находится в процессе банкротства, инициатором которого выступает ООО "Строительная компания "Актон".  Офис строительной компании "Актон" располагается в 31-м доме по Большому Самсониевскому проспекту. По этому же адресу зарегистрирован "Окстрой". У фирм одинаковый факс, телефон отдела продаж, персонал, и самое важное: руководители "Актона" и "Окстроя" — одни и те же лица. 24 августа 2011 года ген директор "Актона" В.С. Петров организовал собрание дольщиков, на котором уведомил собравшихся, что он на их стороне, к "Окстрою" никакого отношения не имеет и предложил учредить ЖСК с целью совместными усилиями гражданам достроить дом. Это, с его слов, единственный вариант решения проблемы — в ином случае дом будет передан на торги. Граждане такого выступления не поняли и устроили потасовку в последствии перешедшую в митинг.

Дольщики прекрасно понимают, как только будет создан жилищный кооператив, вся ответственность за недостроенный дом (включая долги перед кредиторами) сразу ляжет на их плечи, и ЗАО "Окстрой" с генподрядчиком и надзорными органами перестанут нести ответственность в полной мере за этот брошенный объект. Такой опыт уже имеется. На объекте Кристалл (Институтском проспект) того же ЗАО "Окстрой" было создано ЖСК. За неимением другой возможности, дольщики готовы были достраивать дом за свой счет, но так и не смогли собрать многомиллионную сумму, получить разрешение на строительство и другие исходно разрешительные документы, а ответственность с ЗАО "Окстрой" полностью снята. Комитет по строительству Санкт-Петербурга также настаивает на создании жилищного кооператива.

Как отмечают дольщики, в сентябре УМВД России по Выборгскому району инициировало проверку по фактам мошенничества должностных лиц "Окстроя". Но спустя две недели вышло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — за отсутствием состава преступления.

ИА "Росбалт"